ऊधमसिंह नगर: उत्तराखंड को साहसिक खेलों के क्षेत्र में एक वैश्विक पहचान दिलाने की दिशा में राज्य सरकार तेजी से कदम बढ़ा रही है। इसी कड़ी में, मुख्यमंत्री श्री पुष्कर सिंह धामी ने आज ऊधमसिंह नगर जनपद के गदरपुर क्षेत्र का दौरा किया। यहाँ आगामी दिनों में आयोजित होने वाली अंतर्राष्ट्रीय कयाकिंग एवं कैनोइंग प्रतियोगिता की तैयारियों का जायजा लेने के लिए मुख्यमंत्री ने खुद आयोजन स्थल पर पहुंचकर स्थलीय निरीक्षण किया।
निरीक्षण के दौरान मुख्यमंत्री ने खिलाड़ियों की सुविधाओं, सुरक्षा प्रबंधों, तकनीकी व्यवस्थाओं, आवागमन, और ठहरने की व्यवस्था सहित हर छोटे-बड़े पहलू की बारीकी से समीक्षा की।
समयबद्धता और उच्च गुणवत्ता के निर्देश
मुख्यमंत्री श्री पुष्कर सिंह धामी ने आयोजन से जुड़े अधिकारियों को कड़े निर्देश दिए कि अंतर्राष्ट्रीय मानकों के अनुरूप सभी तैयारियां समय पर पूरी की जाएं। उन्होंने विभिन्न विभागों के बीच बेहतर तालमेल की आवश्यकता पर बल देते हुए कहा:
“देश-विदेश से आने वाले खिलाड़ियों, प्रशिक्षकों और निर्णायकों को किसी भी प्रकार की असुविधा नहीं होनी चाहिए। सभी विभाग आपसी समन्वय के साथ काम करें ताकि यह आयोजन उत्तराखंड की समृद्ध कार्य संस्कृति और अतिथि देवो भवः की परंपरा का एक उत्कृष्ट उदाहरण बने।”
मुख्यमंत्री ने प्रतियोगिता स्थल पर स्वच्छता, शुद्ध पेयजल, मुस्तैद चिकित्सा सुविधा, सुरक्षा और सुगम यातायात प्रबंधन सुनिश्चित करने के निर्देश भी अधिकारियों को दिए।
सीएम ने खुद लिया वाटर स्पोर्ट्स का अनुभव
निरीक्षण के दौरान एक बेहद खास पल तब देखने को मिला जब मुख्यमंत्री ने स्वयं भी वाटर स्पोर्ट्स (जल क्रीड़ा) गतिविधियों का अनुभव लिया। उन्होंने कहा कि उत्तराखंड की प्राकृतिक पारिस्थितिकी जल क्रीड़ा, पर्वतीय खेल और एडवेंचर स्पोर्ट्स के लिए पूरी तरह अनुकूल है और यहाँ साहसिक खेलों की अपार संभावनाएं मौजूद हैं।
खेल और खिलाड़ियों के विकास के लिए सरकार का रोडमैप
मुख्यमंत्री ने राज्य को खेल हब बनाने के अपने संकल्प को दोहराते हुए कहा कि सरकार का मुख्य लक्ष्य उत्तराखंड को राष्ट्रीय और अंतर्राष्ट्रीय पटल पर स्थापित करना है।
- आधुनिक अवसंरचना: राज्य में खेल सुविधाओं के विस्तार और आधुनिक खेल इंफ्रास्ट्रक्चर को लगातार विकसित किया जा रहा है।
- बेहतर अवसर: स्थानीय खिलाड़ियों को विश्वस्तरीय प्रशिक्षण, आधुनिक सुविधाएं और बड़े मंच प्रदान किए जा रहे हैं।
- वैश्विक प्रेरणा: इस तरह के अंतर्राष्ट्रीय आयोजन प्रदेश के युवा खिलाड़ियों को अपनी प्रतिभा दिखाने और वैश्विक स्तर पर आगे बढ़ने के लिए प्रेरित करेंगे।
इस स्थलीय निरीक्षण के दौरान स्थानीय विधायक श्री अरविन्द पांडेय, संबंधित विभागों के उच्चाधिकारी एवं क्षेत्र के अन्य गणमान्य लोग भी मुख्यमंत्री के साथ उपस्थित रहे।

