Thursday, May 22, 2025
Homeसमाचार विशेषनैनीताल टिफिन टॉप जाने के लिए अब देना होगा शुल्क, वन विभाग...

नैनीताल टिफिन टॉप जाने के लिए अब देना होगा शुल्क, वन विभाग ने की नई व्यवस्था

नैनीताल: नैनीताल के प्रसिद्ध पर्यटन स्थल टिफिन टॉप जाने के लिए अब लोगों को शुल्क देना होगा। वन विभाग ने टिफिन टॉप जाने वाले पर्यटकों से शुल्क वसूलने की नई व्यवस्था लागू कर दी है।पैदल यात्रियों को टिफिन टॉप जाने के लिए 50 रुपये और घुड़सवारी करने वालों को 100 रुपये का भुगतान करना होगा। वन विभाग का कहना है कि यह शुल्क टिफिन टॉप क्षेत्र में पर्यटन गतिविधियों को विनियमित करने और क्षेत्र की स्वच्छता बनाए रखने के लिए लगाया गया है। आप को बता दे की यह नई व्यवस्था 1 मई से लागू हो गई है।

विभाग ने बारापत्थर घोड़ा स्टैंड, शेरवुड मार्ग और आयारपाटा मार्ग पर कर्मचारियों को तैनात किया है, जो पर्यटकों से शुल्क वसूलेंगे।

नैनीताल टिफिन टॉप
From Google

वन क्षेत्राधिकारी प्रमोद तिवारी ने बताया कि प्रतिदिन 150 से 200 लोग टिफिन टॉप घूमने जाते हैं। इनमें से अधिकांश लोग घोड़ों पर सवार होकर जाते हैं। उन्होंने कहा कि पर्यटकों की बढ़ती संख्या के कारण क्षेत्र में कूड़ा-कचरा और प्लास्टिक प्रदूषण की समस्या बढ़ रही थी।

इसे पढ़े : जागेश्वर धाम में खुदाई के दौरान मिले 14वीं सदी के शिवलिंग

शुल्क वसूलने से इस समस्या को कम करने में मदद मिलेगी। उन्होंने यह भी कहा कि टिकटों की बिक्री से प्राप्त धन का उपयोग टिफिन टॉप क्षेत्र की साफ-सफाई और रखरखाव में किया जाएगा।

हमारे फेसबुक पेज से जुड़े यहाँ क्लिक करें।

Follow us on Google News Follow us on WhatsApp Channel
Pramod Bhakuni
Pramod Bhakunihttps://devbhoomidarshan.in
इस साइट के लेखक प्रमोद भाकुनी उत्तराखंड के निवासी है । इनको आसपास हो रही घटनाओ के बारे में और नवीनतम जानकारी को आप तक पहुंचना पसंद हैं।
RELATED ARTICLES

Most Popular

Recent Comments