अल्मोड़ा। पहाड़ों की रानी अल्मोड़ा के निवासियों और यहाँ आने वाले पर्यटकों के लिए एक बड़ी खुशखबरी है। आगामी 15 अप्रैल से अल्मोड़ा और पंतनगर के बीच बहुप्रतीक्षित हवाई सेवा का आगाज होने जा रहा है। इस सेवा के शुरू होने से घंटों का सफर अब चंद मिनटों में सिमट जाएगा।
पवन हंस संभालेगा कमान, टाटिक से होगी उड़ान
हवाई सेवा प्रदाता कंपनी पवन हंस इस रूट पर अपनी सेवाएं देगी। यह उड़ान अल्मोड़ा के टाटिक हेलीपैड से संचालित की जाएगी, जो सहस्त्रधारा हेलीपैड (देहरादून) के माध्यम से पंतनगर से जुड़ेगी। इस सेवा के लिए 13 सीटों वाले हेलीकॉप्टर का चयन किया गया है, जो यात्रियों को सुरक्षित और तीव्र परिवहन की सुविधा प्रदान करेगा।
समय और धन की बड़ी बचत
वर्तमान में अल्मोड़ा से पंतनगर की दूरी सड़क मार्ग से तय करने में करीब 5 से 6 घंटे का समय लगता है। विशेष रूप से बरसात के मौसम में क्वारब जैसे क्षेत्रों में भूस्खलन और मलबे के कारण यात्रियों को भारी जाम और परेशानियों का सामना करना पड़ता है।
यह भी पढ़े: बिखौती त्योहार 2026 | उत्तराखंड में बैसाखी पर्व, स्याल्दे मेला और ओढ़ा भेटना परंपरा
मुख्य आकर्षण:
- समय: 6 घंटे का सफर अब मात्र 15 मिनट में।
- किराया: अनुमानित किराया केवल ₹2000 के आसपास रहने की उम्मीद।
- क्षमता: एक बार में 13 यात्री कर सकेंगे सफर।
पर्यटन और तीर्थाटन को मिलेगा बढ़ावा
हवाई सेवा शुरू होने का सबसे बड़ा लाभ कैंची धाम और जागेश्वर धाम जाने वाले श्रद्धालुओं को मिलेगा। बाहरी राज्यों से आने वाले पर्यटक अब बिना किसी थकान और सड़क की दुश्वारियों के सीधे अल्मोड़ा पहुँच सकेंगे। स्थानीय व्यापारियों और निवासियों ने इस फैसले का स्वागत किया है, क्योंकि इससे न केवल यातायात सुगम होगा, बल्कि क्षेत्र की अर्थव्यवस्था को भी नई गति मिलेगी।
अब यात्रियों को क्वारब के मलबे और हल्द्वानी-अल्मोड़ा मार्ग के लंबे जाम से मुक्ति मिलने वाली है। 15 अप्रैल से पहाड़ की वादियों में हेलीकॉप्टर की गूँज एक नए विकास पथ की कहानी लिखेगी।
